Подделки масляных фильтров. Существуют ли они?

Существуют ли подделки масляных фильтров?

Да, подделки масляных фильтров двигателя, к сожалению, существуют. Поддельные продукты часто выглядят как настоящие, но они изготовлены не из тех же материалов и не по тем же стандартам, что и оригинальный продукт. В случае с масляными фильтрами двигателя использование подделки может быть опасным, поскольку не сможет обеспечить необходимую фильтрацию и защиту вашего двигателя. К примеру прокладка может быть изготовлена из резины менее устойчивой к высоким температурам. Такая резиновая прокладка очень быстро потеряет нужную эластичность и станет пропускать масло. Помимо того, что вы столкнётесь с повышенным расходом масла, течь может привести к загрязнению моторного отсека или даже к возгоранию. Однако основным отличием между оригиналом и подделкой является непосредственно фильтрующий элемент. Компания изготавливающая фэйки сэкономит в первую очередь именно на элементе. Отличить два экземпляра друг от друга получится только при помощи микроскопа и специального оборудования на котором можно провести тесты.


Сотрудник лаборатории Toyota проверяет фильтр


Я купил один и тот же фильтр одного бренда, но они визуально отличаются. Один из них подделка?

Мы бы не стали так утверждать. Дело в том, что крупные производители, от того и крупные, что производят свою продукцию на разных заводах в разных уголках мира. Это обусловлено тем, что крупные бренды, производят запчасти для автомобильных концернов. С целью сокращения логистических цепочек, им чаще приходится находиться в одной стране с автопроизводителем. Заводы могут быть оборудованы несколько отличающимся друг от друга станками, покрасочными линиями либо принтерами наносящими серийные номера деталей. Несмотря на это все эти заводы принадлежат одной компании и производят продукцию со схожими или идентичными характеристиками. Если бы качество разных заводов одного производителя радикально отличалось, производители автомобилей не доверяли бы данной марке изготовление фильтров.

Бывают случаи когда, когда завод конкретной марки не справляется с требуемым количеством продукции и размещает контрактное производство у своего прямого конкурента. Это частая практика, и подтверждается тем, что можно взять в руки два фильтра абсолютно разных брендов, а они будут абсолютно идентичными. К примеру на фото ниже, два фильтра на которых еще не нанесен бренд. Один покинет фабрику под маркой Filtron а второй под маркой Mann-Filter. Кстати Filtron уже много лет принадлежит Mann-Filter.
Визуально одинаковые фильтры но под разными брендами

Учитывая вышесказанное, если вы обнаружили, что два изделия от одного производителя немного отличаются друг друга, не стоит сразу предполагать что один из них подделка. Их могли произвести на разных заводах. Как мы уже описали выше, если вам предоставили чек, не сомневайтесь в том что выбранный фильтр попал в Молдову легально.


Проблема контрафакта и стоит ли ее опасаться.

В Молдове, как и во многих других странах, есть некоторые случаи продажи контрафактной продукции. Однако нельзя сказать точно, что в Молдове существует значительная проблема с контрафактом по сравнению с другими странами.

В некоторых странах контрафакт может быть более распространен из-за отсутствия эффективной защиты интеллектуальной собственности или правоприменения. Например, контрафактная продукция может быть более распространена в странах, где законы или правоприменение против контрафакции слабее, или где существует высокий спрос на определенные продукты и готовность приобретать поддельные версии продуктов.

Однако важно отметить, что контрафакт - это глобальная проблема, которая затрагивает предприятия и потребителей во многих странах. Чаще всего фэйки продаются по месту производства. Если контрафакт и экспортируется, то только в те страны где есть огромный спрос на запчасти под эту марку. Учитывая объем Молдавского рынка, запускать производство поддельных фильтров, скорее всего, с экономической точки зрения. Импортировать контрафакт в крупных объемах связано с большими рисками, а маржа на такой недорогой запчасти как фильтр не оправдывает их. Другое дело поддельная электроника. К примеру продажа поддельных Bluetooth наушников вместо оригинальных от популярной яблочной компании, могут принести продавцу хорошую прибыль. 75-100 евро заработка с каждой единицы, звучат гораздо привлекательней чем 2-3 евро с одного проданного фильтра. Более крупные прибыли в мире подделок, приходятся на модную одежду.

Конечно, полностью исключать проблему нельзя, но по опыту можем сказать, что если поддельные фильтры попадают в Молдову то в основном под брендом производителей автомобиля. К примеру фильтры в оригинальной упаковке Toyota, BMW, Mercedes-Benz или других популярных марок автомобилей. Дело в том что оригинал по сравнению с аналогом стоит дороже, поэтому именно фильтры под "оригинал" более привлекательны для подделки.

Как не нарваться на поддельный масляный фильтр?

В первую очередь чтобы не нарваться на поддельный масляный фильтр, необходимо покупать в магазине с хорошими отзывами и особенно в магазинах где без каких либо вопросов выдают чек за каждую покупку. Продать поддельный товар попытаются в том случае если на товар нет соответствующих документов по которым можно отследить его происхождение. Так как заводов по изготовлению фильтров в Молдове на данный момент не существует, подделки могут попасть на рынок только за счет импорта.

Популярные сообщения из этого блога

Автомобильные шины: сколько в среднем стоит комплект?

Почему важно использовать сертифицированный AdBlue?